Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Мифы о пластиковых окнах
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь. Столько статей заказных и бесплатных написано о них в журналах и в интернете... У каждого человека сложились определенные стереотипы о пластиковых окнах, свои правила их выбора. Многие стереотипы, по факту, оказываются просто мифами, этакими сказками. Где правда, а где вымысел, давайте попробуем разобраться. Итак, поговорим о сказках…

Миф 1. ПВХ вреден для здоровья

Если Вы как-нибудь, открыв популярную газету, прочтете в ней, что, мол, все эти хваленые пластиковые окна, оказывается, не только гораздо хуже старых добрых деревянных, но и катастрофически вредны для здоровья - просто не верьте, вряд ли эта статья напечатана бесплатно. Если задуматься – мы окружены ПВХ в своих собственных квартирах от пола и до потолка! Линолеум – это ПВХ; виниловые обои покрыты тонкой пленкой ПВХ; натяжные потолки – ПВХ; мебельная кромка – ПВХ. Водопроводные трубы – все тот же ПВХ. Или Вы и водопроводную воду отказываетесь пить, только потому, что она течет по ПВХ-трубам, считая, что он вреден для здоровья?

Миф 2. Широкий профиль – это для севера!

Если у Вас установлено окно из стандартного профиля 58-60 мм, то наверняка Вам знакома ситуация, когда, сидя у окна в холодное время года, Вы спиной ощущаете движение холодного воздуха от окна. Проверка на продувание показывает его отсутствие. Это явление называется эффектом ложного продувания. Связано оно с физикой, а конкретнее – с конвекцией. Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками, то есть с переносом тепла вместе с воздухом (теплый - поднимается, холодный - опускается). Остывающий воздух, опускающийся вниз, вдоль стекла, Вы и ощущаете. Спросите, при чем же здесь профиль, его толщина? Дело в том, что в широкий профиль можно установить широкий, а значит более теплый стеклопакет. И, конечно же, нет смысла в увеличенной толщине профиля при использовании обычного стеклопакета (24-32 мм).
Так, например, в профиль шириной 70 мм можно установить стеклопакет 36-40 мм, теплоизоляционные свойства которого превосходят стеклопакет обычный (24-32 мм), и тогда эффект ложного продувания Вам будет знаком только теоретически.

Миф 3. Толстый стеклопакет - самый теплый

И да и нет. Смотря о какой толщине мы говорим.
Снова немного физики: вспоминаем конвекцию - перенос тепла воздухом: теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз.
Допустим, что расстояние между стеклами в стеклопакете...ну, например, 100 мм. Окно станет теплее? Нет. Разберемся почему. В этом случае вдоль внутреннего (теплого) стекла воздух поднимается, а его место занимает холодный, опустившийся вниз по пути вдоль наружного (холодного) стекла. Таким образом, между стеклами образуется круговорот воздуха, который успешно переносит тепло наружу, а холод внутрь. Именно этот вид теплообмена дает наибольшие теплопотери. Оказывается, для того, чтобы круговорота не было, расстояние между стеклами и делают небольшим. Таким образом, оптимальное расстояние между стеклами - 10-16 мм (и не более 16!!!!), а его дальнейшее увеличение не приводит к улучшению тепловых характеристик стеклопакета. Поэтому, обычно, не делают стеклопакетов с 4 мм стеклом общей толщиной больше 44 мм для двухкамерных и больше 24 мм для однокамерных (Межгосударственный стандарт "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия.").
Для получения еще более высоких теплосберегающих свойств одно из стекол заменяется на энергосберегающее, либо мультифункциональное стекло, способное отражать часть теплового излучения обратно в дом.

Миф 4. Окна абсолютно не пропускают холод в квартиру

На самом деле ЛЮБОЕ окно выпускает больше тепла из Вашего помещения на улицу, чем ЛЮБАЯ стена. Т.е., с точки зрения тепла, надо строить дома без окон. Хотите жить в таком уютном домике? Окна и двери, в любом случае, дают до 80% всех потерь тепла в обычном доме. Нет абсолютно теплых окон. Увы... Однако, даже классическое пластиковое окно в среднем вдвое более эффективно сберегает тепло в Вашем доме, чем старое деревянное. А окно с улучшенными теплоизоляционными характеристиками – в разы больше.

Миф 5. Окна полностью глушат все уличные шумы

Во-первых не полностью, во-вторых не любые. Шум трамвая под окном, удары отбойного молотка, мощный транспортный гул - эти низкочастотные шумы хоть и сильно ослабляются правильными окнами с правильными стеклопакетами, но все равно будут слышны. А высокочастотные шумы поглощаются гораздо лучше. Субъективно, если без цифр, то шум совсем не исчезает, но снижается очень существенно.
Если у Вас под окном дорога с оживлённым движением, то есть смысл ставить стеклопакеты со стеклами различной толщины - 6мм/4мм/4мм, это дает дополнительный эффект за счет частичного устранения явлений резонанса. Кроме того, нужно помнить, что как только Вы откроете окно - вся шумоизоляция исчезнет. Если Вы всерьез решили бороться с шумом, стоит позаботиться о кондиционере.

Миф 6. Внутри стеклопакета - вакуум

Термин "вакуумный стеклопакет" неточен. Если бы в стеклопакете и правда был глубокий вакуум, то атмосферное давление вдавило бы стекла внутрь стеклопакета, отчего они просто лопнули бы. На самом деле внутри стеклопакета – осушенный воздух, который является прекрасным теплоизолятором.

Миф 7. Окна абсолютно герметичны

Герметичность окон ограничивается их способностью не пропускать сквозняки. Полной герметичности пластиковое окно не дает – это все-таки не иллюминатор в подводной лодке или на космическом корабле. Так, например, из-за технических особенностей строения створки допускается продувание в области верхней петли. А так же окна имеют технологические отверстия для вентиляции профиля и отвода конденсата. Кстати, современные разработки – скрытые петли, позволяют избежать продувания по верхней петле.

Миф 8. Все пластиковые окна одинаковые, отличие только в цене

Судя по этой логике, анальгин и аспирин – это одно и то же лекарство, это ведь круглые белые таблетки... Конечно, в большинстве своем, все окна тоже – прямоугольные, белые и пластиковые. Но помимо такого внешнего сходства, окна обладают определенными техническими характеристиками. (Как и у внешне одинаковых таблеток оказывается совершенно разное действие). Есть окна с повышенной теплоизоляцией, с улучшенной противовзломностью, с механизмами детской безопасности, и многие другие. Это об одинаковости.
Теперь о цене – логично будет предположить, что как не бывает BMW по цене Жигули, так и окно с улучшенными параметрами не может стоить столько, сколько стоит окно эконом-варианта. Выбирая окно, вы покупаете не белый прямоугольник, а собственный комфорт, хорошее самочувствие, безопасность и надежность.

Миф 9. С пластиковыми окнами воздух в квартире станет суше, придется покупать увлажнитель

Влажность в квартирах с пластиковыми окнами всегда выше, чем с окнами деревянными. Как показали современные научные исследования, использование увлажнителя воздуха в квартире с пластиковыми окнами совершенно неоправданно. Увлажнитель можно использовать при условии наличия хорошей вентиляции или кондиционирования помещения. Для комфортной жизни важно, чтобы отметка относительной влажности не падала ниже 40%, но помните, что влажность свыше 55%-60% уже некомфортна для человека и таит в себе свои опасности. Излишне увлажненный воздух грозит испортить мебель и обои в вашей квартире, а длительная высокая влажность может привести к появлению грибка. Так что, если Вы, имея в квартире пластиковые окна, все же планируете приобрести увлажнитель воздуха, следует постоянно контролировать уровень влажности в помещении гигрометром.

Миф 10. Пластиковое окно и вентиляция – совершенно несвязанные между собой вещи

Как уже говорилось выше, наличие пластиковых окон способствует повышению влажности в помещении. Почему иногда в межсезонье, когда еще нет отопления, или зимой в лютый мороз вдруг на окнах образуется конденсат (капельки воды)?
Снова кусочек из физики – о конденсировании влаги.
Воздух содержит влагу в виде пара при достаточно высоких температурах, а при снижении температуры, он способен удерживать гораздо меньше жидкости, и поэтому влага оседает в тех местах, где температура имеет самую низкую величину. Поскольку во время похолодания поверхность стекла имеет самую низкую температуру в квартире, там и образовывается конденсат.
Разобрались - основной причиной запотевания является влажность воздуха. Повторюсь еще раз - нормальная влажность воздуха для жизнедеятельности человека - 55-60%. Такое содержание влаги поддерживается постоянным проветриванием, а так же наличием естественной системы вентиляции. Нарушения в системе вентиляции или ее отсутствие могут свести на нет все попытки организовать правильно процесс воздухообмена. Результатом будет повышенная влажность в помещении и конденсат на окнах.

Миф 11. Монтаж «Сам для себя» - будет качественней

50% качества службы окна зависит от монтажа и материалов при этом использованных. Хотя ГОСТ на установку пластиковых окон и является лишь рекомендательным документом, но придерживаться его все же необходимо. Зачастую, самодельный монтаж череват последствиями... Мы ведь не лечим зубы сами себе, а идем к стоматологу, почему с окнами должно быть по-другому? Установка окна по уровню, крепление на анкерные болты с определенным шагом, трехслойность монтажного шва – важные условия качественного монтажа, которые, к сожалению, может не знать обычный покупатель, пусть даже и очень рукастый. Так что доверяйте профессионалам!

Миф 12. Окна мне нужны вчера, у меня не движется ремонт!

Любая строительная бригада заинтересована в том, чтобы окна в квартире при строительстве или ремонте стояли как можно раньше, объясняя это тем, что при уже смонтированных конструкциях проще шпаклевать, выравнивать откосы, выполнять штукатурные работы. Поэтому, зачастую, они дают хозяевам неверные рекомендации. Хозяева квартиры, конечно, слушают своих прорабов. Но не нужно забывать о том, что строительные работы – это пыль и грязь в наших квартирах. Фурнитура, петли, разворотные отверстия забиваются строительным мусором и пылью, выводя из строя оконные механизмы даже до начала эксплуатации самих окон. Рамы можно случайно задеть инструментом и поцарапать. Лучше всего устанавливать окна, после произведения всех основных «грязных» строительных работ.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.