Безопасность пластиковых окон

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Безопасность пластиковых окон
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В наше время промышленность порождает все новые и новые технологические возможости, новые материалы превосходят те, что уже проверны временем и, зачастую, имеют более привлекательную цену. Возникает резонный вопрос, а не вредны ли новинки для здоровья?

Устрашающее сокращение «ПВХ» способно ввести в заблуждение потребителя. Но давайте разберемся, что же это за "зверь". ПВХ (поливинилхлорид) - это продукт сложного химического синтеза. Он производится из продуктов нефтехимии и поваренной соли. Данный материал очень популярен и более известен как пластик или пластмасса. ПВХ окружает нас повсюду: посуда, бытовая техника, детские игрушки. Популярность ПВХ не случайна: этот материал долговечен, практичен, устойчив к изменению погодных условий, пожаробезопасен, не выделяет вредных примесей в окружающую среду.

Есть заблуждение, что пластиковые окна выделяют в окружающую среду хлор. Однако, научно доказано, что выделение хлора из обычной поваренной соли намного выше, чем из ПВХ.

Безопасны ли пластиковые окна?

Использование дерева для производства окон не является более экологичным, чем ПВХ, поскольку для обеспечения долговечности и устойчивости к внешним воздействиям, дерево предварительно необходимо обрабатывать рядом химических составов, после чего говорить об экологичности продукта не совсем правильно.

Можно смело сказать, что применение пластиковых окон не влияет на экологичность помещений, но в значительной степени повышает качество жизни.

В последнее время некоторые производители пластиковых окон в своей рекламной кампании делают упор на «экологичность», в частности на отсутствие в составе профилей свинца.  Выходит остальные пластиковые окна содержат в себе свинец и выделяют его в окружающую среду?

Свинец появляется в составе профиля для придания ему тепловой стабильности, водоотталкивающих свойств и устойчивости к воздействию различных нагрузок.

В процессе изготовления оконных ПВХ профилей свинец вступает в химическую реакцию с остальными элементами ПВХ-смеси, после чего находится в химически изолированном виде, без возможности покинуть состав смеси или оказать негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека даже при значительном нагревании профиля.

Следует отметить, что в Европе самые надежные полимерные трубы, используемые для питьевой воды, изготавливаются именно с применением свинца, так как доказано, что свинец является стабилизатором способным обеспечить самые высокие водоотталкивающие свойства.

Без серьезных испытаний новой "безсвинцовой" формулы ПВХ для пластиковых окон, нельзя сделать вывод об их долговечности и устойчивости к воздействиям окружающей среды. В связи с этим многие производители ПВХ-профилей для пластиковых окон на сегодняшний день не спешат переходить на ПВХ-смеси, не содержащии свинец.

Выделяются ли  вредные вещества при горении пластиковых окон?

Действительно, при горении пластики выделяют хлорводород — вещество с резким запахом, сигнализирующим нам о том, что «горит пластмасса». Однако, в отличие от дерева, ПВХ-профили относятся к трудновозгораемым материалам: температура возгорания ПВХ составляет 400 гр.ц., при том что для дерева она составляет 250 гр.ц. ПВХ является самозатухающим материалом, то есть горит исключительно под воздействием открытого пламени, и затухает при его отсутствии.

И нельзя не отметить, тот факт, что кроме пластиковых окон, в наших квартирах содержится большое количество пластиковых предметов, делающих нашу жизнь удобнее и без которых, мы не представляем свой быт.

Правда ли, что при использовании пластиковых окон нарушается вентиляция помещений?

Действительно, в большинстве старых зданий вентиляция обеспечивалась за счет неплотного прилегания оконных конструкций, проще говоря — щелей в окнах. Установка современных пластиковых или деревянных окон исключает подобного рода вентиляцию. Однако, согласитесь, что такая неконтролируемая вентиляция не удобна: где-то щель может быть незначительной, а где -то может попросту дуть в самый неподходящий момент. Кроме того, при данной «естественной» вентиляции, приток воздуха в значительной степени зависит от погодных условий: когда холодно и ветрено, помещения будут «проветриваться» с усиленной скоростью. И как следствие, мы бежим заклеивать бумагой и прочими подручными средствами подобные "вентиляционные отверстия".

Пластиковые окна, в свою очередь, позволяют создать контролируемый приток воздуха в любых погодных условиях. Для этого имеется масса устройств и приспособлений от простых и дешевых до сложных и относительно дорогих, содержащих также различные фильтры, предназначенные для очистки поступающего воздуха.

К наиболее распространенным и простым устройствам регулирования притока воздуха через пластиковые окна относят:
- Гребенка — устройство регулирования откидывания створки;
- Микропроветривание или «зимнее» проветривание— устройство, создающее щели 2-5мм для проветривания зимой;
- Многоступенчатое проветривание — устройство, создающее щели нескольких размеров, при этом выбор интенсивности проветривания осуществляется поворотом ручки в определенное положение.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.