Как выбрать пластиковое окно

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Рассказываем, из каких элементов состоит пластиковое окно и какие  характеристики влияют на качество и стоимость.

- Как выбрать пластиковое окно

- Преимущества окон ПВХ
- Из чего состоит конструкция
- Основные характеристики и правила выбора

- Ширина рамы
- Количество камер
- Класс профиля
- Вид уплотнителя
- Способы вентиляции
- Фурнитура
- Дополнительные элементы

- Коротко о главном

В современном мире трудно кого-то удивить пластиковыми окнами. Их устанавливают в квартирах, домах, офисах. Но, несмотря на обилие информации, мало кто знает, как правильно выбрать ПВХ-окно. Для обывателей все модели выглядят практически одинаково: белые рамы, несколько стекол, красивые ручки. Мы решили создать небольшой гайд, который поможет вам разобраться в деталях конструкции и ее основных характеристиках.

window0.jpg

Преимущества окон ПВХ

Герметичность и теплоизоляция. Наши окна помогают поддерживать комфортную температуру в помещении: зимой защищают от мороза, а летом — от жары.

Звукоизоляция. Важная характеристика для тех, кто живет в городе. Качество поглощения нежелательного шума напрямую зависит от особенностей конструкции профиля, количества и толщины стекол.

Долгий срок службы. По статистике, при условии грамотного монтажа и хорошего ухода качественное пластиковое окно служит около 20-25 лет.

Простой уход. Чтобы конструкция дольше сохраняла привлекательный внешний вид и функциональность, достаточно регулярно протирать пластик влажной микрофиброй, меламиновой губкой или салфеткой, смоченной в специальной жидкости для мытья окон. Ни в коем случае нельзя использовать жесткие губки и чистящие средства, в составе которых есть абразивные частицы — они могут поцарапать раму и стекло, нарушить поверхность уплотнителя.

Эстетика. Сейчас пластиковое окно может быть не только белого цвета и прямоугольной формы. При заказе вы можете выбрать любую геометрию и дизайн конструкции. Это позволит вписать окно в ваш интерьер и экстерьер.

Взломоустойчивость. Мы оснащаем окна специальной антивандальной системой: их сложно открыть снаружи, что значительно снижает риск незаконного проникновения в ваш дом или офис. 

Rehau.jpg

Rehau производит окна и двери с 1948 года и остается верна философии минимального энергопотребления и защиты экологии.

Главная цель компании — совершенствовать конструкции и добиваться более высоких показателей тепло- и звукоизоляции. Сегодня окна Rehau без труда могут защитить квартиру и частный дом от лютых морозов, ветра и обильных осадков.


Из чего состоит конструкция

Рама (профиль). Это каркас окна, в котором есть монтажные отверстия. Его изготавливают из металла и пластика. Обычно профиль разделяют герметичными перегородками на внутренние полости — камеры. Они позволяют увеличить надежность изделия и его теплоизоляционные свойства.

Стеклопакет. Это блок из стекол, которые герметично скреплены друг с другом, а пространство между ними заполнено воздухом. В зависимости от модели профиля их количество может отличаться.

Створка. Основной элемент системы открывания, который делит раму на несколько частей. Если быть точнее, то минимум на две. Есть четыре разновидности створок, которые отличаются по способу открывания:

●    глухие;

●    поворотные;

●    откидные;

●    поворотно-откидные.

Чтобы система работала исправно, важно подобрать качественную фурнитуру.

Фурнитура. Так называют детали, которые позволяют открывать и закрывать окно. Это петли, поворотные механизмы, заглушки и ручки. Обычно их изготавливают из металла или пластика. Металлические элементы покрывают специальным антикоррозийным составом, поэтому они не портятся под воздействием влаги и перепадов температуры. Стоят дороже, чем пластиковые.

Уплотнитель. Это материал, который повышает герметичность пластикового окна и защищает его от сквозняков, влаги и потери тепла. Уплотнитель наклеивают по периметру створки.

Штапик. Деталь, которую крепят с внутренней стороны стеклопакета, чтобы зафиксировать его в раме. Размер и конфигурация штапика зависят от особенностей оконного профиля и стекла.

Импост. Это вертикальная перегородка, которая делит профиль на части. Она позволяет повысить жесткость изделия, избежать риск перекоса и продлить срок эксплуатации пластикового окна.
window1.jpg

Основные характеристики и правила выбора

Чтобы выбрать оптимальную конструкцию, учитывайте следующие характеристики.

Ширина рамы

Еще ее называют монтажной глубиной. Ширину рамы измеряют по наиболее широкому месту профиля.

Стандартное значение для жилых помещений — 58-70 мм. В таких окнах обычно 3-4 камеры.

Для самых шумных и холодных районов подойдут профили около 70-90 мм и 4-5 камерами.

А вот для теплой беседки, веранды или склада подойдет рама шириной от 50 мм.

Есть и более широкие рамы — около 100-130 мм. Они предназначены для суровых климатических условий или специальных помещений. Например, для диспетчерских вышек в аэропортах.

Количество камер

Это полость, которая вытянута на всю длину профиля. Ее заполняют воздухом или армирующим материалом.

Количество таких полостей бывает разным и зависит от модели изделия и предпочтений клиентов. Выделяют 2-, 3-, 4 и даже 8-камерные профили.

Чаще всего заказывают пластиковые окна с тремя камерами — они отлично подходят для домов и квартир, окна которых выходят на южную сторону и тихий двор.

Четырех- и пятикамерные рамы — оптимальный вариант для жильцов холодных регионов или тех, чьи окна выходят на северную сторону или оживленную дорогу.

Справка. Чем больше количество камер, тем лучше теплоизоляционные характеристики профиля и выше стоимость пластикового окна.

Рисунок1.png

Трехкамерная профильная система Rehau Classic обеспечивает отличную теплоизоляцию благодаря толщине профиля в 60 мм и стеклопакету с теплосберегающим напылением оксидов серебра. Надежность конструкции придает армирование 1,5 мм. Такое окно подойдет даже для суровых климатических условий.


Класс профиля

В зависимости от толщины внешних и внутренних стенок профиля выделяют три класса:

●       «А» — толщина внешних стенок составляет от 2,8 мм, а внутренних — от 2,5 мм. Профили этого класса устанавливают в жилых помещениях.

●       «B» — толщина внешних стенок составляет от 2,5 мм, а внутренних — от 2 мм. Такие окна обладают недостаточным уровнем шумо- и теплоизоляции, поэтому подходят только для нежилых помещений.

●       «С» — объединяет профили с нестандартными требованиями. Сейчас подобные конструкции практически не используются.

Помните: от класса профиля зависит не только комфорт внутри помещения, но и надежность и долговечность конструкции.

Вид уплотнителя

Уплотнитель обеспечивает герметичность окна, защищает помещение от внешнего шума, холода, попадания грязи. Его изготавливают из:

●       Резины — самый дешевый материал, который встречается у большинства производителей пластиковых окон. Он хорошо герметизирует щели, но твердеет на морозе и трескается под воздействием постоянных перепадов температур.

●       Силикона — безопасный материал, который служит достаточно долго и не меняет своих первоначальных свойств. Он спокойно переносит температурные перепады и воздействие солнечных лучей. Его главный недостаток — высокая стоимость.

●       Каучука. Второе название, которое часто встречается в каталогах, — EPDM-уплотнитель. Он не деформируется из-за высоких и низких температур, влажности и ультрафиолета. Устойчив к механическим повреждениям. Отличается приемлемой ценой.

●       TPE-уплотнитель. Еще его называют термоэластопласт. При обычной температуре ничем не отличается от резины, а вот при повышении градуса становится мягким как термопласт.

window2.jpg

Способы вентиляции

Пластиковые окна — это синоним герметичной конструкции. Чтобы воздух внутри помещения оставался свежим, а на стеклах не образовывался конденсат и не появлялась плесень на стенах, нужна хорошая вентиляция.

Для этого производители предусматривают несколько функциональных изменений в классической конструкции окна. Например:

●       Режим микрощелевого проветривания. Поставив ручку на 45°С, вы оставите небольшую щель между рамой и створкой. Она поможет обеспечить приток свежего воздуха, но никак не повлияет на шумо- и теплоизоляцию.

●       Использование форточки. При заказе пластикового окна вы можете выбрать любую конфигурацию и количество перегородок и створок. Форточка, которая традиционно была элементом старых деревянных изделий, сейчас также позволяет впустить в дом свежий воздух. Но она усложняет изготовление окна, поэтому цена на него становится дороже. Более того, из-за дополнительных перегородок сокращается площадь стекла, поэтому окно будет пропускать меньше солнечного света.

●       Гребенки на окнах — специальная деталь, которая крепится на раму и позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Обычно регулятор предполагает 4-5 режимов открывания.

●       Клапаны вентиляции — самый удобный и эффективный способ решить проблему с притоком свежего воздуха.

Фурнитура

От нее зависит герметичность прижима створок, комфорт и удобство открывания/закрывания окна. Поскольку температура на улице напрямую влияет на профиль, для плотного прижима зимой важно регулировать фурнитуру.

Некоторые производители разработали специальные запорные цапфы, позволяющие фурнитуре «приспосабливаться» к изменению геометрии профиля и саморегулироваться при перепадах температуры в течение года.

Справка. Надежность фурнитуры зависит не столько от производителя, сколько от качества монтажа.

Дополнительные элементы

Чтобы ваше окно было максимально функциональным, удобным и привлекательным, не стоит экономить на мелочах.

Например, не поскупитесь и закажите:

●    Москитную сетку. Она защищает дом от тополиного пуха, листьев, насекомых, частиц грязи, но не мешает проветривать комнату. Ее вставляют в раму, а при необходимости снимают с помощью специальных петель.

●    Откосы — это планки, которые крепят между профилем пластикового окна и стенами внутри комнаты. Если их правильно установить, они дополняют интерьер и защищают от плесени.

●    Отлив — его устанавливают снаружи, чтобы обеспечить быстрый отвод дождевой воды и снега. Без него может нарушиться гидроизоляция окна.

girl1.jpg

Если вы уже определились с параметрами окна, закажите бесплатный замер. Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Коротко о главном

●    Пластиковое окно — отличное решение для многоквартирных и частных домов, дач, офисов, служебных помещений, складов, веранд и беседок.

●    Современные ПВХ-изделия не только отлично вписываются в любой интерьер и экстерьер, но и обеспечивают тепло- и шумоизоляцию, защищают от незаконного проникновения и грабежей.

●    Для того, чтобы придать конструкции жесткости, производители дополнительно армируют профиль оцинкованной сталью. Обычно толщина металлической вставки составляет не менее 1,4 мм.

●    Чем больше стеклопакетов в конструкции, тем больше ее общий вес, и тем более надежной и крепкой должна быть фурнитура.

●    Класс А подходит для установки в жилых помещениях, класс В — для установки на балконе или в гараже, а класс С — для помещений без отопления.

●    У добросовестного производителя и поставщика пластиковых окон должен быть сертификат, который подтверждает качество сырья.

●    Качественный пластик не выделяет неприятный и резкий химический запах, внешне отличается гладкой, однородной по цвету и структуре поверхностью.

●    При выборе профиля учитывайте ширину рамы, количество камер, класс профиля, способы вентиляции, материал изготовления фурнитуры.

●    Матовый пластик быстрее впитывает загрязнения, чем глянцевый.

●    Одно- и двухкамерные стеклопакеты обычно выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Трехкамерные профили подходят для квартир, домов и офисов.

●    Есть визуальный способ определить, какое окно достойно приобретения: стекла внутри него расположены параллельно друг другу, уплотнители плотно прилегают к створкам, между ними нет щелей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.